• PANNE/UNFALL: 089 14379479

Autohaus Freiburg
BMW und MINI bei Märtin

Hermann-Mitsch-Str. 17, 79108 Freiburg
+49 (0) 761 88504-0
+49 (0) 761 88504-940

Öffnungszeiten:

Verkauf

Mo – Fr: 08:00 – 18:00 Uhr
Sa: 09:00 – 13:00 Uhr

Service

Mo – Fr: 07:20 – 18:00 Uhr
Sa: 09:00 – 13:00 Uhr

Nutzen Sie auch gerne den Self-Check-In Service der Filiale Freiburg.
Hier finden Sie an den Eingängen zu BMW und MINI jeweils einen Self-Check-In Safe. Sie können den Schlüssel Ihres Fahrzeugs 24 Stunden rechtzeitig zum Termin in die Self-Check-In Safe legen, den ausliegenden Reparaturauftrag unterschreiben und den Schlüssel Ihres Fahrzeugs nach Auftragsdurchführung wieder aus dem Self-Check-In Safe entnehmen.

Teile & Zubehör

Mo – Fr: 08:00 – 18:00 Uhr
Sa: 09:00 – 13:00 Uhr

Tel. Terminreservierung

0761 88504-444

Anfahrtswege zum BMW Autohaus in Freiburg
Ihre Zufahrtsmöglichkeiten
Schreiben Sie uns.
* Erforderliches Feld
die Datenschutzerklärung auf www.bmw-maertin.de bei Nutzung des Kontaktformulars.

(*Pflichtfeld)

UNSERE MITARBEITER IM AUTOHAUS FREIBURG

Filialleitung & Zentrale Dienste

Dirk Zimmermann

Geschäftsführer

+49 (0) 761 88504-520
dirk.zimmermann@bmw-maertin.de

Tobias Gutgsell

Geschäftsführer

+49 (0) 761 88504-530
tobias.gutgsell@bmw-maertin.de

Hansjörg Märtin

Vorsitzender Unternehmensbeirat

Felix Kuhn

Assistenz der Geschäftsleitung / Controlling

+49 (0) 761 88504-545
felix.kuhn@bmw-maertin.de

Benjamin Kindle

IT-Verantwortlicher

+49 (0) 761 88504-551
benjamin.kindle@bmw-maertin.de

Marek Becker

Mitarbeiter IT

+49 (0) 761 88504-552
marek.becker@bmw-maertin.de

Heike Hauser

Personalsachbearbeitung

+49 (0) 761 88504-542
heike.hauser@bmw-maertin.de

Desiree Leberer

Personalentwicklung

+49 (0) 761 88504-631
desiree.leberer@bmw-maertin.de

Sonja Kerber-Pschorn

Rechnungswesen

+49 (0) 761 88504-541
sonja.pschorn@bmw-maertin.de

Anja Höfflin

Rechnungswesen

+49 (0) 761 88504-544
anja.hoefflin@bmw-maertin.de

Isabel Dukart

Rechnungswesen

+49 (0) 761 88504-543
isabel.dukart@bmw-maertin.de

Neue Automobile / Verkauf

Christian Widmann

Spartenleiter Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-120
christian.widmann@bmw-maertin.de

Marcel Groß

Stellvertretender Verkaufsleiter Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-136
marcel.gross@bmw-maertin.de

Michael Heitzmann

Verkaufsberater Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-134
michael.heitzmann@bmw-maertin.de

Julian Schneider

Verkaufsberater Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-131
julian.schneider@bmw-maertin.de

Carsten Schnepf

Verkaufsberater Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-135
carsten.schnepf@bmw-maertin.de

Michael Maier

Verkaufsberater Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-133
michael.maier@bmw-maertin.de

Raphael Ohl

Verkaufsberater Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-137
raphael.ohl@bmw-maertin.de

Christian Schopp

Juniorverkaufsberater BMW i

+49 (0) 761 88504-132
christian.schopp@bmw-maertin.de

Maximilian Stahl

Juniorverkaufsberater neue Automobile

+49 (0) 761 88504-138
maximilian.stahl@bmw-maertin.de

Gerhard Rich

Verkaufsberater Großkunden

+49 (0) 761 88504-141
gerhard.rich@bmw-maertin.de

Markus Wenzel

Verkaufsberater Großkunden

+49 (0) 761 88504-142
markus.wenzel@bmw-maertin.de

Tom Kimmel

Product-Genius

+49 (0) 761 88504-165
tom.kimmel@bmw-maertin.de

Patrick Helfrich-Hau

Prokurist / MINI Brand Manager / Marketingleiter

Robert Hennig

mitverkaufender Verkaufsleiter MINI

+49 (0) 761 88504-152
robert.hennig@mini-maertin.de

Alexander Kruck

MINI Exklusiv Verkäufer

+49 (0) 761 88504-151
alexander.kruck@mini-maertin.de

Matthias Brengartner

MINI Exklusiv Verkäufer

Brunhilde Cyrus

Disposition Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-161
brunhilde.cyrus@bmw-maertin.de

Ruzica Jovanovic

Disposition Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-164
ruzica.jovanovic@bmw-maertin.de

Lisa-Marie Kutz

Disposition Neue/Gebrauchte Automobile

+49 (0) 761 88504-164
lisa-marie.kutz@bmw-maertin.de

Gebrauchte Automobile / Verkauf & Ankauf

Michael Schwörer

mitverkaufender Verkaufsleiter Gebrauchte Automobile

+49 (0) 761 88504-231
michael.schwoerer@bmw-maertin.de

Sven Hämmerle

Verkaufsberater Gebrauchte Automobile

+49 (0) 761 88504-232
sven.haemmerle@bmw-maertin.de

Daniel Cofani

Verkaufsberater Gebrauchte Automobile

+49 (0) 761 88504-233
daniel.cofani@bmw-maertin.de

Thomas Schweizer

Verkaufsberater Gebrauchte Automobile

+49 (0) 761 88504-234
thomas.schweizer@bmw-maertin.de

Philipp Maier

Teamleiter Fahrzeugeinkauf

+49 (0) 761 88504-251
philipp.maier@bmw-maertin.de

Samuel Peker

Verkaufsberater Gebrauchte Automobile

+49 (0) 761 88504-235
samuel.peker@bmw-maertin.de

Carsten Lehmann

Verkauf & Ankauf

+49 (0) 761 88504-252
carsten.lehmann@bmw-maertin.de

Martin Müller

Disposition Gebrauchte Automobile

+49 (0) 761 88504-241
martin.mueller@bmw-maertin.de

Nadine Schmid

Disposition Gebrauchte Automobile

+49 (0) 761 88504-242
nadine.engler@bmw-maertin.de

Julia Müller

Vertriebsassistentin Gebrauchte Automobile

+49 (0) 761 88504-245
julia.mueller@bmw-maertin.de

Service

Frank Schönberger

Prokurist / Spartenleiter Aftersales

+49 (0) 761 88504-420
frank.schoenberger@bmw-maertin.de

Deniz Sahin

Service Leiter

+49 (0) 761 88504-425
deniz.sahin@bmw-maertin.de

Frank Busche

Werkstattleiter

+49 (0) 761 88504-0
frank.busche@bmw-maertin.de

Felix Boonen

Werkstattmeister

+49 (0) 761 88504-0
felix.boonen@bmw-maertin.de

Alexander Grether

Werkstattmeister

Jenny Bilharz

Service Assistentin

+49 (0) 761 88504-0
jenny.bilharz@bmw-maertin.de

Jessica Helmes

Terminvergabe

+49 (0) 761 88504-637
jessica.helmes@bmw-maertin.de

Sascha Kirner

Concierge

+49 (0) 761 88504-481
sascha.kirner@bmw-maertin.de

Andrea Rybol

Terminvergabe

+49 (0) 761 88504-0
andrea.rybol@bmw-maertin.de

Teile & Zubehör

Thomas Guldenschuh

Teilevertriebsleiter

+49 (0) 761 88504-320
thomas.guldenschuh@bmw-maertin.de

Christoph Jung

Zubehörspezialist

+49 (0) 761 88504-342
christoph.jung@bmw-maertin.de

Wolfgang Schulz

Teilefachverkäufer

+49 (0) 761 88504-341
wolfgang.schulz@bmw-maertin.de

Heiko Schwendemann

Teilefachverkäufer

+49 (0) 761 88504-347
heiko.schwendemann@bmw-maertin.de

Steve Lichtfuss

Teilefachverkäufer

+49 (0) 761 88504-343
steve.lichtfussn@bmw-maertin.de

Fabrizio Ambra

Teilefachverkäufer

+49 (0) 761 88504-345
fabrizio.ambra@bmw-maertin.de

Herbert Brender

Teilefachverkäufer

+49 (0) 761 88504-348
herbert.brender@bmw-maertin.de

Marketing

Patrick Helfrich-Hau

Prokurist / MINI Brand Manager / Marketingleiter

Moritz Gstädtner

Marketing & CRM-Manager

+49 (0) 761 88504-634
moritz.gstaedtner@bmw-maertin.de

Christine Riesterer-Märtin

Event-Marketing

+49 (0) 7663 / 6008-0
christine.maertin@bmw-maertin.de

Katrin Zimmermann

Customer Relationship Management

+49 (0) 761 88504-632
katrin.zimmermann@bmw-maertin.de

Nadine Steiert

Customer Relationship Management

+49 (0) 761 88504-635
nadine.steiert@bmw-maertin.de

Natalie Kunzelmann

Customer Relationship Management

+49 (0) 761 88504-633
natalie.kunzelmann@bmw-maertin.de

Lukas Allgaier

Customer Relationship Management

+49 (0) 761 88504-636
lukas.allgaier@bmw-maertin.de

Auszubildende

Johannes Golisch

DHBW Student BWL Handel

Roberto Gagliano

Automobilkaufmann

Yannick Towa

Automobilkaufmann

Tim Wafzig

Kaufm. Auszubildender

Eva Entz

DHBW Student BWL International Business Management

Gülcan Tacar

Automobilkauffrau

Alexander Nolle

Duales Studium BWL Handel und Dienstleistungsmanagement

Nicolas Minjaud

Kaufmann für Groß- und Außenhandel mit Zusatzqualifikation europäisches Wirtschaftsmanagement

Marc Schwander

Automobilkaufmann

Carla-Leandra Buff

Automobilkauffrau

Felix Gehri

Automobilkaufmann

Micha Mundinger

Automobilkaufmann

Michael Thomas

Kfz-Mechatroniker

Tobias Reichenbach

Kfz-Mechatroniker

Ziad Alhamand

Kfz-Mechatroniker

Nadine Buse

Kfz-Mechatronikerin

Kevin Bas

Kfz-Mechatroniker

Maximilian Hradetzky

Kfz-Mechatroniker

Oliver Baak

Kfz-Mechatroniker

Paul Dürr

Kfz-Mechatroniker

Denis Wolf

Kfz-Mechatroniker

Justin Springer

Kfz-Mechatroniker

Eva Kienast

Automobilkauffrau

Pia Dörflinger

Automobilkauffrau

Marcel Güns

Groß- und Außenhandel

Estelle Latutrie

Lackiererin

Behindertengerechte Mobilität / Mobireha

Alexander Rey

Berater für behindertengerechte Umbauten

+49 (0) 761 88504-191
alexander.rey@bmw-maertin.de

Bernd Kasper

Markenrepräsentant

+49 (0) 176 852 4494
bernd.kasper@bmw-maertin.de

Ural Kilic

Kfz-Mechatroniker

Autohaus-Filiale Freiburg

Im Sommer 2018 wurde in der Hermann-Mitch-Straße unser Freiburger Autohaus der Zukunft feierlich eröffnet. Auf einem Grundstück von 20.000 Quadratmetern entstand ein dreigeschossiges Autohaus mit 11.000 Quadratmetern Nutzfläche. Gesammelt unter einem Dach findet man neben zahlreichen MINI und BMW Neuwagen, jeder Menge junger Gebrauchtwagen und einer modernen Kfz-Werkstatt, ein großes Team an kompetenten BMW Märtin Mitarbeitern, die zusammen mit Ihnen das geeignete Fahrzeug oder den passenden Service für Sie finden. Um dem Namen Autohaus der Zukunft auch gerecht zu werden, war es für uns selbstverständlich bewusst auf erneuerbare Energien zu setzen. In Fall unseres BMW Autohauses in Freiburg geschieht dies durch nachhaltige Nutzung von Abwärme des benachbarten Industrieparks sowie einer Photovoltaikanlage auf dem Dach des 140 Meter langen und 44 Meter breiten Gebäude. Auch die BMW Märtin Geschäftsführung hat Ihren neuen Sitz im Freiburger Norden eingenommen und ist nun im 1.OG des innovativen Autohauses in Freiburg zu finden. Besuchen Sie uns in unserem neuen BMW Märtin Autohaus in Freiburg – Dem Autohaus der Zukunft!

Was erwartet unsere Kunden im Standort Freiburg

In Freiburg entstand ein Multifunktionsgebäude, in welchem Sie nun acht Bereiche rund um BMW und MINI finden werden. Im Erdgeschoss des Autohauses finden Kunden und Besucher die BMW Markenwelt. BMW, BMW M und BMWi Fahrzeuge teilen sich insgesamt 16 Ausstellungsplätze, begleitet von neusten Verkäuferarbeitsplätzen, ausgestattet mit moderner Beratungsmöglichkeiten und digitalen Visualisierungstechniken. Der nördliche Bereich beherbergt unser MINI-Zentrum. Zwischen sechs ausgestellten Neuwagen, einer State of the Art Verkaufsinsel und modernen Mitarbeiterarbeitsplätzen können sich MINI Fans begeistern und beraten lassen. Auf einer Galerie im ersten Obergeschoss unseres Autohauses in Freiburg sind nun die Büros der Geschäftsführung untergebracht. Weiter hinten im Gebäude wurde die BMW und MINI Werkstatt eingerichtet, welche nun nicht nur 30 Prozent mehr Kapazitäten bietet, sondern durch eine, hinter dem Haupthaus gelegenen, Rädersuite die Lagerung von Autoreifen unserer Kunden ermöglicht. Im Untergeschoss, sowie auf dem Außengelände finden unsere Kunden zahlreiche junge Gebrauchte BMW und MINI Fahrzeuge. Besonders wichtig war uns die Unterbringung eines Mobireha-Zentrums am neuen Standort Freiburg. Hier finden behinderten- und altersgerechte Umbauten, Fahrzeuganpassungen und Dienstleistungen statt – und das an allen Fahrzeugen, egal welcher Hersteller. In der Autosuite im Dachgeschoss unseres Freiburger Autohauses finden zukünftig 40 PKW einen exklusiven Parkraum. Pflege- und Reinigungsservice, sowie technische Unterstützung und 24h Zugang sind bei der Miete eines Platzes inklusive.

Anfahrtsmöglichkeiten zum Autohaus Freiburg

Das BMW Märtin Autohaus in Freiburg erreichen Sie auf verschiedenen Wegen. Gelegen im Freiburger Industriegebiet Nord ganz in der Nähe zum Freiburger Flugplatz und dem neuen Sportgelände des Sport-Club Freiburg.

Mit dem Auto erreichen Sie unseren Freiburger Standort von der Autobahn kommend, sowie aus der Freiburger Innenstadt in unter 10 Minuten. Von der Autobahnausfahrt Freiburg-Mitte folgen Sie der B31 in Richtung Freiburg im Breisgau. Auf der Abfahrt Richtung Freiburg-Landwasser verlassen Sie die B31 wieder und folgen der Paduaallee (später Granadaallee) ca. 3 Kilometer. Auf Höhe des IKEA Möbelhauses biegen Sie rechts in die Hermann-Mitch Straße ab und sind nach etwa 600 Metern am Ziel.
Mit den öffentlichen Verkehrsmitteln erreichen Sie unser Autohaus vom Freiburger Hauptbahnhof mit Straßenbahn und Bussen. Mit der Straßenbahnlinie 4 in Richtung Messe fahren Sie bis zur Haltestelle „Elsässer Straße“, von wo Sie die Buslinie 22 zur Haltestelle „Am Flughafen“ nehmen können. Von hier sind es noch etwa 3 Minuten zu Fuß.

Back to top

Märtin GmbH

Freiburg - Emmendingen - Bötzingen

Telefon:
+49 (0) 7618 85040

Unfall- und Pannenhotline:
+49 (0) 8914 379479

Rückruf anfordern Nachricht senden Adresse und Team Servicetermin vereinbaren

Kontakt

×