WIR SIND UMGEZOGEN.
... und freuen uns, wenn wir Sie in unserer neuen Freiburger Filiale,
in der Hermann-Mitsch-Straße 17, begrüßen dürfen.

Autohaus Freiburg
BMW und MINI bei Märtin

Hermann-Mitsch-Str. 17, 79108 Freiburg
+49 (0) 761 88504-0
+49 (0) 761 88504-940

Öffnungszeiten:

Verkauf

Mo – Fr: 08:00 – 18:00 Uhr
Sa: 09:00 – 13:00 Uhr

Service

Mo – Fr: 07:20 – 18:00 Uhr
Sa: 09:00 – 13:00 Uhr

Teile & Zubehör

Mo – Fr: 08:00 – 18:00 Uhr
Sa: 09:00 – 13:00 Uhr

Tel. Terminreservierung

0761 88504-444

Anfahrtswege zum BMW Autohaus in Freiburg
Ihre Zufahrtsmöglichkeiten
Schreiben Sie uns.
* Erforderliches Feld
die Datenschutzerklärung auf www.bmw-maertin.de bei Nutzung des Kontaktformulars.

(*Pflichtfeld)

UNSERE MITARBEITER IM AUTOHAUS FREIBURG

Filialleitung & Zentrale Dienste

Märtin Geschäftsführer Dirk Zimmermann
Dirk Zimmermann

Geschäftsführer

+49 (0) 761 88504-520
dirk.zimmermann@bmw-maertin.de

Märtin Geschäftsführer Tobias Gutgsell
Tobias Gutgsell

Geschäftsführer

+49 (0) 761 88504-530
tobias.gutgsell@bmw-maertin.de

Märtin IT-Verantwortlicher Benjamin Kindle
Benjamin Kindle

IT-Verantwortlicher

+49 (0) 761 88504-551
benjamin.kindle@bmw-maertin.de

Hansjörg Märtin Vorsitzender Märtin Unternehmensbeirat
Hansjörg Märtin

Vorsitzender Unternehmensbeirat

Heike Hauser Personalsachberabeiterin Märtin Freiburg
Heike Hauser

Personalsachbearbeitung

+49 (0) 761 88504-542
heike.hauser@bmw-maertin.de

Sonja Kerber-Pschorn Rechnungswesen Märtin Freiburg
Sonja Kerber-Pschorn

Rechnungswesen

+49 (0) 761 88504-541
sonja.pschorn@bmw-maertin.de

Märtin Rechnungswesen Anja Höfflin
Anja Höfflin

Rechnungswesen

+49 (0) 761 88504-544
anja.hoefflin@bmw-maertin.de

Isabel Dukart Rechnungswesen Märtin Freiburg
Isabel Dukart

Rechnungswesen

+49 (0) 761 88504-543
isabel.dukart@bmw-maertin.de

Neue Automobile / Verkauf

Neue Automobile Spartenleiter Christian Widmann
Christian Widmann

Spartenleiter Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-120
christian.widmann@bmw-maertin.de

Marcel Groß Verkaufsleiter Neuwagen Märtin Freiburg
Marcel Groß

mitverkaufender Verkaufsleiter Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-136
marcel.gross@bmw-maertin.de

Michael Heitzmann Verkaufsberater Märtin Freiburg
Michael Heitzmann

Verkaufsberater Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-134
michael.heitzmann@bmw-maertin.de

Manuel Johner Verkaufsberater Märtin Freiburg
Manuel Johner

Verkaufsberater Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-133
manuel.johner@bmw-maertin.de

Julian Schneider Verkaufsberater Märtin Neuwagen
Julian Schneider

Verkaufsberater Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-131
julian.schneider@bmw-maertin.de

Carsten Schnepf Verkaufsberater für Neuwagen in Freiburg
Carsten Schnepf

Verkaufsberater Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-135
carsten.schnepf@bmw-maertin.de

Raphael Ohl Junior Verkaufsberater in Freiburg
Raphael Ohl

Juniorverkaufsberater Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-137
raphael.ohl@bmw-maertin.de

Christian Schopp BMWi Juniorverkaufsberater Freiburg
Christian Schopp

Juniorverkaufsberater BMW i

+49 (0) 761 88504-132
christian.schopp@bmw-maertin.de

Gerhard Rich Verkaufsberater Märtin Großkunden
Gerhard Rich

Verkaufsberater Großkunden

+49 (0) 761 88504-141
gerhard.rich@bmw-maertin.de

Märtin Großkunden Verkaufsberater Markus Wenzel
Markus Wenzel

Verkaufsberater Großkunden

+49 (0) 761 88504-142
markus.wenzel@bmw-maertin.de

Patrick Helfrich-Hau Marketingleiter Märtin Freiburg
Patrick Helfrich-Hau

Prokurist / MINI Brand Manager / Marketingleiter

+49 (0) 761 88504-620
patrick.helfrich-hau@mini-maertin.de

Robert Hennig Verkaufsleiter MINI Freiburg
Robert Hennig

mitverkaufender Verkaufsleiter MINI

+49 (0) 761 88504-152
robert.hennig@mini-maertin.de

Matthias Brengartner Juniorverkaufsberater MINI Freiburg
Matthias Brengartner

Juniorverkaufsberater MINI

+49 (0) 761 88504-154
matthias.brengartner@mini-maertin.de

Fabian Hollenweger Verkaufsberater MINI
Fabian Hollenweger

Verkaufsberater MINI

+49 (0) 761 88504-153
fabian.hollenweger@bmw-maertin.de

Alexander Kruck

Verkaufsberater MINI

+49 (0) 761 88504-151
alexander.kruck@mini-maertin.de

Tom Kimmel Product-Genius Märtin Freiburg
Tom Kimmel

Product-Genius

+49 (0) 761 88504-165
tom.kimmel@bmw-maertin.de

Hanna Fehrenbach Neue Automobile Disposition
Hanna Fehrenbach

Disposition Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-162
hanna.fehrenbach@bmw-maertin.de

Disposition Neue Automobile bei Märtin Brunhilde Cyrus
Brunhilde Cyrus

Disposition Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-161
brunhilde.cyrus@bmw-maertin.de

Ruzica Jovanovic

Disposition Neue Automobile

+49 (0) 761 88504-164
ruzica.jovanovic@bmw-maertin.de

Gebrauchte Automobile / Verkauf & Ankauf

Hartwig Kapp Spatenleiter Gebrauchte Automobile
Hartwig Kapp

Spartenleiter Gebrauchte Automobile

+49 (0) 761 88504-220
hartwig.kapp@bmw-maertin.de

Michael Schwörer Verkaufleiter Gebrauchtwagen Freiburg
Michael Schwörer

mitverkaufender Verkaufsleiter Gebrauchte Automobile

+49 (0) 761 88504-231
michael.schwoerer@bmw-maertin.de

Sven Hämmerle Verkaufsberater Gebrauchtwagen Märtin
Sven Hämmerle

Verkaufsberater Gebrauchte Automobile

+49 (0) 761 88504-232
sven.haemmerle@bmw-maertin.de

Daniel Cofani Gebrauchtwagen Verkaufsberater Märtin Freiburg
Daniel Cofani

Verkaufsberater Gebrauchte Automobile

+49 (0) 761 88504-233
daniel.cofani@bmw-maertin.de

Thomas Schweizer Verkaufsberater für Gebrauchtwagen bei Märtin
Thomas Schweizer

Verkaufsberater Gebrauchte Automobile

+49 (0) 761 88504-234
thomas.schweizer@bmw-maertin.de

Samuel Peker Verkaufsberater bei Märtin
Samuel Peker

Verkaufsberater Gebrauchte Automobile

+49 (0) 761 88504-235
samuel.peker@bmw-maertin.de

Philipp Maier Teamleiter Fahrzeugeinkauf Märtin Freiburg
Philipp Maier

Teamleiter Fahrzeugeinkauf

+49 (0) 761 88504-251
philipp.maier@bmw-maertin.de

Carsten Lehmann Verkauf & Ankauf bei BMW Märtin
Carsten Lehmann

Verkauf & Ankauf

+49 (0) 761 88504-252
carsten.lehmann@bmw-maertin.de

Martin Müller Disposition Gebrauchtwagen Freiburg
Martin Müller

Disposition Gebrauchte Automobile

+49 (0) 761 88504-241
martin.mueller@bmw-maertin.de

Nadine Engler Disposition Gebrauchtwagen Märtin in Freiburg
Nadine Engler

Disposition Gebrauchte Automobile

+49 (0) 761 88504-242
nadine.engler@bmw-maertin.de

Julia Müller Vertriebsassistentin Gebrauchte Automobile
Julia Müller

Vertriebsassistentin Gebrauchte Automobile

+49 (0) 761 88504-245
julia.mueller@bmw-maertin.de

Service

Frank Schönberger Spartenleiter Aftersales Märtin
Frank Schönberger

Prokurist / Spartenleiter Aftersales

+49 (0) 761 88504-420
frank.schoenberger@bmw-maertin.de

Serviceleiter Florian Vollmer bei Märtin Freiburg
Florian Vollmer

Serviceleiter

+49 (0) 761 88504-425
florian.vollmer@bmw-maertin.de

Frank Busche Werkstattleiter in Freiburg
Frank Busche

Werkstattleiter

+49 (0) 761 88504-0
frank.busche@bmw-maertin.de

Felix Boonen Wekstattmeister bei Märtin
Felix Boonen

Werkstattmeister

+49 (0) 761 88504-0
felix.boonen@bmw-maertin.de

Mathias Gütersloh

Werkstattmeister

+49 (0) 761 88504-0
mathias.guetersloh@bme-maertin.de

Alexander Grether Werkstattmeister Märtin Freiburg
Alexander Grether

Werkstattmeister

+49 (0) 761 88504-0
alexander.grether@bme-maertin.de

Service Assistent Christian Reil bei Märtin
Christian Reil

Service Assistent

+49 (0) 761 88504-0
christian.reil@bmw-maertin.de

Jenny Bilharz Service Assistentin bei Märtin in Freiburg
Jenny Bilharz

Service Assistentin

+49 (0) 761 88504-0
jenny.bilharz@bmw-maertin.de

Irina Borovikov Service Assistentin bei Märtin Freiburg
Irina Borovikov

Service Assistentin

+49 (0) 761 88504-0
irina.borovikov@bmw-maertin.de

Vanessa Grifo Service Assistentin bei Märtin Freiburg
Vanessa Grifo

Service Assistentin

+49 (0) 761 88504-0
vanessa.grifo@bmw-maertin.de

Yvonne Zähringer

Service Assistentin

+49 (0) 761 88504-0
yvonne.zaehringer@bmw-maertin.de

Lisa Johner

Service Assistentin

+49 (0) 761 88504-0
lisa.johner@bmw-maertin.de

Andrea Rybol

Service Assistentin

+49 (0) 761 88504-0
andrea.rybol@bmw-maertin.de

Concierge Sascha Kirner bei Märtin in Freiburg
Sascha Kirner

Concierge

+49 (0) 761 88504-481
sascha.kirner@bmw-maertin.de

Teile & Zubehör

Thomas Guldenschuh Teilevertriebsleiter Märtin
Thomas Guldenschuh

Teilevertriebsleiter

+49 (0) 761 88504-320
thomas.guldenschuh@bmw-maertin.de

Christoph Jung BMW Zubehörspezialist bei Märtin
Christoph Jung

Zubehörspezialist

+49 (0) 761 88504-342
christoph.jung@bmw-maertin.de

Wolfgang Schulz Teilefachverkäufer bei Märtin Freiburg
Wolfgang Schulz

Teilefachverkäufer

+49 (0) 761 88504-341
wolfgang.schulz@bmw-maertin.de

Heiko Schwendemann Teilefachverkäufer bei Märtin Freiburg
Heiko Schwendemann

Teilefachverkäufer

+49 (0) 761 88504-347
heiko.schwendemann@bmw-maertin.de

Steve Lichtfuss Teilefachverkäufer bei Märtin Freiburg
Steve Lichtfuss

Teilefachverkäufer

+49 (0) 761 88504-343
steve.lichtfussn@bmw-maertin.de

Fabrizio Ambra Teilefachverkäufer bei Märtin in Freiburg
Fabrizio Ambra

Teilefachverkäufer

+49 (0) 761 88504-345
fabrizio.ambra@bmw-maertin.de

Teilefachverkäufer Mario Boos bei Märtin in Freiburg
Mario Boos

Teilefachverkäufer

+49 (0) 761 88504-346
mario.boos@bmw-maertin.de

Herbert Brender Teilefachverkäufer in Freiburg
Herbert Brender

Teilefachverkäufer

+49 (0) 761 88504-348
herbert.brender@bmw-maertin.de

Marketing

Patrick Helfrich-Hau BMW Märtin Marketingleiter
Patrick Helfrich-Hau

Prokurist / MINI Brand Manager / Marketingleiter

+49 (0) 761 88504-620
patrick.helfrich-hau@mini-maertin.de

Desiree Leberer Marketing Assistentin bei Märtin in Freiburg
Desiree Leberer

Marketing Assistentin

+49 (0) 761 88504-631
desiree.leberer@bmw-maertin.de

Christine Riesterer-Märtin Event-Marketing bei Märtin
Christine Riesterer-Märtin

Event-Marketing

+49 (0) 7663 / 6008-0
christine.maertin@bmw-maertin.de

Telefonische Kundenbetreuung bei Märtin Katrin Zimmermann
Katrin Zimmermann

Telefonische Kundenbetreuung

+49 (0) 761 88504-632
katrin.zimmermann@bmw-maertin.de

Nadine Mellinger telefonische Kundenbetreuung bei Märtin
Nadine Mellinger

Telefonische Kundenbetreuung

+49 (0) 761 88504-635
nadine.mellinger@bmw-maertin.de

Märtin Kundenbetreuung Jessica Helmes
Jessica Helmes

Telefonische Kundenbetreuung

+49 (0) 761 88504-637
jessica.helmes@bmw-maertin.de

Natalie Kunzelmann

Telefonische Kundenbetreuung

+49 (0) 761 88504-633
natalie.kunzelmann@bmw-maertin.de

Kaufm. Auszubildende

Johannes Golisch kaufmännischer Auszubildender bei Märtin
Johannes Golisch

Kaufm. Auszubildender

Lisa-Marie Kutz kaufmännische Auszubildende bei Märtin
Lisa-Marie Kutz

Kaufm. Auszubildende

Roberto Gagliano kaufmännischer Auszubildender bei Märtin in Freiburg
Roberto Gagliano

Kaufm. Auszubildender

Yannick Towa kaufmännischer Auszubildender bei Märtin Freiburg
Yannick Towa

Kaufm. Auszubildender

Victoria Gabriel Auszubildende bei BMW Märtin in Freiburg
Victoria Gabriel

Kaufm. Auszubildende

Tim Wafzig kaufmännischer Auszubildender bei Märtin
Tim Wafzig

Kaufm. Auszubildender

Kaufmännischer Auszubildender Arne Jung bei Märtin Freiburg
Arne Jung

Kaufm. Auszubildender

Marek Becker Auszubildender bei BMW Märtin Freiburg
Marek Becker

Kaufm. Auszubildender

Filip Dzierzak BMW Märtin Auszubildender in Freiburg
Filip Dzierzak

Kaufm. Auszubildender

Sebastian Wolf kaufmännischer Auszubildender bei Märtin
Sebastian Wolf

Kaufm. Auszubildender

Eva Entz

Kaufm. Auszubildende

Gülcan Tacar

Kaufm. Auszubildende

Behindertengerechte Mobilität / Mobireha

Alexander Rey Berater für behindertengerechte Umbauten bei Märtin Freiburg
Alexander Rey

Berater für behindertengerechte Umbauten

+49 (0) 761 88504-191
alexander.rey@bmw-maertin.de

Bernd Kasper Markenrepräsentant für Mobireha in Freiburg
Bernd Kasper

Markenrepräsentant

+49 (0) 176 852 4494
bernd.kasper@bmw-maertin.de

Ural Kilic Kfz-Mechatrooniker für Mobireha und Märtin in Freiburg
Ural Kilic

Kfz-Mechatroniker

Autohaus-Filiale Freiburg

Im Sommer 2018 wurde in der Hermann-Mitch-Straße unser Freiburger Autohaus der Zukunft feierlich eröffnet. Auf einem Grundstück von 20.000 Quadratmetern entstand ein dreigeschossiges Autohaus mit 11.000 Quadratmetern Nutzfläche. Gesammelt unter einem Dach findet man neben zahlreichen MINI und BMW Neuwagen, jeder Menge junger Gebrauchtwagen und einer modernen Kfz-Werkstatt, ein großes Team an kompetenten BMW Märtin Mitarbeitern, die zusammen mit Ihnen das geeignete Fahrzeug oder den passenden Service für Sie finden. Um dem Namen Autohaus der Zukunft auch gerecht zu werden, war es für uns selbstverständlich bewusst auf erneuerbare Energien zu setzen. In Fall unseres BMW Autohauses in Freiburg geschieht dies durch nachhaltige Nutzung von Abwärme des benachbarten Industrieparks sowie einer Photovoltaikanlage auf dem Dach des 140 Meter langen und 44 Meter breiten Gebäude. Auch die BMW Märtin Geschäftsführung hat Ihren neuen Sitz im Freiburger Norden eingenommen und ist nun im 1.OG des innovativen Autohauses in Freiburg zu finden. Besuchen Sie uns in unserem neuen BMW Märtin Autohaus in Freiburg – Dem Autohaus der Zukunft!

Was erwartet unsere Kunden im Standort Freiburg

In Freiburg entstand ein Multifunktionsgebäude, in welchem Sie nun acht Bereiche rund um BMW und MINI finden werden. Im Erdgeschoss des Autohauses finden Kunden und Besucher die BMW Markenwelt. BMW, BMW M und BMWi Fahrzeuge teilen sich insgesamt 16 Ausstellungsplätze, begleitet von neusten Verkäuferarbeitsplätzen, ausgestattet mit moderner Beratungsmöglichkeiten und digitalen Visualisierungstechniken. Der nördliche Bereich beherbergt unser MINI-Zentrum. Zwischen sechs ausgestellten Neuwagen, einer State of the Art Verkaufsinsel und modernen Mitarbeiterarbeitsplätzen können sich MINI Fans begeistern und beraten lassen. Auf einer Galerie im ersten Obergeschoss unseres Autohauses in Freiburg sind nun die Büros der Geschäftsführung untergebracht. Weiter hinten im Gebäude wurde die BMW und MINI Werkstatt eingerichtet, welche nun nicht nur 30 Prozent mehr Kapazitäten bietet, sondern durch eine, hinter dem Haupthaus gelegenen, Rädersuite die Lagerung von Autoreifen unserer Kunden ermöglicht. Im Untergeschoss, sowie auf dem Außengelände finden unsere Kunden zahlreiche junge Gebrauchte BMW und MINI Fahrzeuge. Besonders wichtig war uns die Unterbringung eines Mobireha-Zentrums am neuen Standort Freiburg. Hier finden behinderten- und altersgerechte Umbauten, Fahrzeuganpassungen und Dienstleistungen statt – und das an allen Fahrzeugen, egal welcher Hersteller. In der Autosuite im Dachgeschoss unseres Freiburger Autohauses finden zukünftig 40 PKW einen exklusiven Parkraum. Pflege- und Reinigungsservice, sowie technische Unterstützung und 24h Zugang sind bei der Miete eines Platzes inklusive.

Anfahrtsmöglichkeiten zum Autohaus Freiburg

Das BMW Märtin Autohaus in Freiburg erreichen Sie auf verschiedenen Wegen. Gelegen im Freiburger Industriegebiet Nord ganz in der Nähe zum Freiburger Flugplatz und dem neuen Sportgelände des Sport-Club Freiburg.

Mit dem Auto erreichen Sie unseren Freiburger Standort von der Autobahn kommend, sowie aus der Freiburger Innenstadt in unter 10 Minuten. Von der Autobahnausfahrt Freiburg-Mitte folgen Sie der B31 in Richtung Freiburg im Breisgau. Auf der Abfahrt Richtung Freiburg-Landwasser verlassen Sie die B31 wieder und folgen der Paduaallee (später Granadaallee) ca. 3 Kilometer. Auf Höhe des IKEA Möbelhauses biegen Sie rechts in die Hermann-Mitch Straße ab und sind nach etwa 600 Metern am Ziel.
Mit den öffentlichen Verkehrsmitteln erreichen Sie unser Autohaus vom Freiburger Hauptbahnhof mit Straßenbahn und Bussen. Mit der Straßenbahnlinie 4 in Richtung Messe fahren Sie bis zur Haltestelle „Elsässer Straße“, von wo Sie die Buslinie 22 zur Haltestelle „Am Flughafen“ nehmen können. Von hier sind es noch etwa 3 Minuten zu Fuß.

Back to top